Четверг, 28-Мар-2024, 15:16

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Март » 27 » Вербное воскресенье: традиции и обряды для красоты и здоровья
08:50
Вербное воскресенье: традиции и обряды для красоты и здоровья

В 2018 году Вербное воскресенье выпадает на 1 апреля. Вербное воскресенье – один из самых радостных и светлых православных праздников. В этот день православные христиане празднуется вход Иисуса Христа в Иерусалим. Какая история, традиции и обычаи у праздника Вербное воскресенье, что можно и чего нельзя делать в этот день?

вербное воскресенье 2018 дата история

Вербное воскресенье: когда празднуем в 2018 году

Вербное воскресенье – это переходящий церковный праздник, который зависит от даты Пасхи. С Вербного воскресенья начинается последняя Страстная неделя поста, предшествующая Пасхе. Поскольку Пасха в этом году выпадает на 8 апреля, то Вербное воскресенье в 2018 году приходится на 1 апреля.

Вербное воскресенье — история и значение праздника

вербное воскресенье 2018 традиции и обычаи

Почему этот день связан с вербой и что означает обычай святить вербовые веточки и веночки? Вход Господень в Иерусалим получил у нас народное название Вербного воскресенья или Вербницы по традиции освящать в этот день веточки вербы, символизирующей пальмовые листья, которыми встречали Христа жители Иерусалима, прославляя Спасителя как долгожданного Мессию.

Иисуса Христа встречали простые люди, и весь их посильный дар Спасителю – простые зеленые пальмовые листья и приветственные возгласы «Осанна!» («Спасение!»). Поскольку в наших широтах пальмы не растут, то славяне избрали для себя символичное дерево – иву (вербу), побеги которого распускаются одними из первых и начинают цвести и зеленеть к этому сроку. Поэтому у нас праздник Входа Господня в Иерусалим получил название Вербного воскресенья, в то время как у католиков этот праздник носит название Пальмовое воскресенье.

Вербное воскресенье — что можно и что нельзя делать 

В Вербное воскресенье в церкви во время всенощной службы святят веточки вербы. По традициям вербу нужно нарезать накануне до рассвета. Освященную вербу приносят в дом и ставят возле иконы. По церковной традиции, букетик освященной вербы должен простоять у икон весь год, охраняя дом от пожаров и несчастий, а хозяев – от болезней.

Вербное воскресенье хотя и считается праздником, но поскольку выпадает в Великий пост, не празднуется шумно. Можно собраться семьей, навестить пожилых родственников, но устраивать застолья и гуляния нельзя. Единственное послабление – в этот день можно есть рыбу и выпить немного вина. Нужно постараться отойти от суеты, очиститься духовно, помолиться и подготовиться к Страстной седмице.

Вербное воскресенье — обряды для красоты и здоровья

 Испокон веков в Украине с почетом относились к вербе. Древние верования наделяли ее чудодейственной силой.

  • Вербу сажали возле колодцев: считалось, что она очищает воду, «вытягивая» ил и грязь.
  • Верба символизировала плодородие и женское начало: «Як в городі верба рясна, то на дворі дівка красна». Новорожденной девочке повитуха желала «краси калини, а сили верби» и клала в колыбель пучок калины и веточку освященной вербы.
  • Освященные вербовые прутики сажают возле дома, где есть девушка на выданьи: если веточка примется – девушка выйдет замуж вскоре.
  • Вербой на день Святого Юра выгоняют впервые после зимы скот в поле — чтобы скотина здоровая была и в силе.
  • Вербой в древности отводили грозовые тучи — махали свяченой вербой в сторону облаков и отводили громы и град.
  • Вербу бросали в пожар – чтобы усмирить огонь.
  • Вербовые котики давали детям от боли в горле.
  • С освященной вербой после возвращения из церкви хозяева обходили загоны для скота, конюшни и пчельники – чтобы хозяйство было в порядке, пчелы хорошо роились, а коровы давали много молока. Сухой прошлогодней святой вербой разжигали печь под пасхальные куличи;
  • Во многих местностях клали покойнику в гроб веточку освященной вербы.
  • В Вербное воскресенье вербой бьют детей, чтобы росли здоровые, веселые и богатые, приговаривая при этом:

Не я б’ю — верба б’є,

За тиждень — Великдень,

Недалечко — червоне яєчко!

 

Просмотров: 337 | Добавил: Роксана | Рейтинг: 0.0/0