Суббота, 20-Апр-2024, 11:49

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2017 » Июль » 26 » Повышенный аппетит: что делать, если все время хочется есть
15:00
Повышенный аппетит: что делать, если все время хочется есть

Повышенный аппетит: что делать, если все время хочется есть

Какая девушка не мечтает о красивой фигуре? Ради стройных ножек, тонкой талии и подтянутого животика мы бегаем по утрам, делаем сложные упражнения и часами потеем на тренировках. Однако без правильного питания все усилия пойдут насмарку!

 

 

Не волнуйся, тебе не обязательно полностью отказывать себе в любимых «вкусняшках», для начала достаточно просто контролировать их количество и то, насколько часто ты ешь. Но что делать, если ты чувствуешь голод постоянно?

Желанием поесть управляют два чувства: голод и аппетит. Очень важно научиться видеть между ними разницу.

Голод — это запрограммированное природой состояние, которое возникает при недостатке веществ, необходимых для нормальной работы организма. Это сигнал SOS, который наше тело посылает, когда ему не хватает энергии. Голод проявляется физическими ощущениями, например, урчанием в животе и чувством «сосания» под ложечкой.

Аппетит, скорее, — психологическая составляющая голода. Он может появиться даже тогда, когда на самом деле ты не голодна, а организм еще не нуждается в новой порции энергии из пищи. Например, когда ты перекусываешь «за компанию» или «заедаешь» стресс. Повышенный аппетит может стать причиной избыточного веса.

Так почему же аппетит повышается и иногда даже становится «зверским»? Вот некоторые из самых распространенных причин.

 

1. Скачки уровня сахара в крови. Если уровень сахара в крови будет ниже определенного значения, ты почувствуешь острое желание срочно что-то съесть. При избыточном весе нарушается работа гормонов — особых веществ, регулирующих процессы в организме. За чувство насыщения отвечает гормон лептин. Из-за сбоя в «программе» мозг не получает вовремя сигнал о насыщении организма, в результате ты переедаешь.

2. Несбалансированный рацион: избыток простых углеводов и фруктозы. Простые углеводы (например, сладости, выпечка, белый хлеб) как раз вызывают скачки уровня сахара в крови, а фруктоза не насыщает организм. Кстати, многие кафе быстрого питания специально заменили сахар в газированных напитках на фруктозу, чтобы повысить свои продажи. Употребляя такие напитки, мы не утоляем чувство голода и можем купить гораздо больше еды, чем это действительно необходимо.

3. ПМС. Гормон прогестерон, уровень которого повышается перед месячными, увеличивает аппетит.

4. Проблемы с пищеварительной системой. При гастрите, например, бывают так называемые «голодные боли». Чтобы они прекратились, нужно поесть.

5. Стресс, переутомление, чрезмерная физическая нагрузка. В этом случае повышается уровень гормона кортизола, который также влияет на рост аппетита.

Как же отличить голод от аппетита? На самом деле, довольно просто. Когда тебе кажется, что неплохо бы перекусить, сосредоточься на своих ощущениях. Если ты чувствуешь дискомфорт, пустоту в желудке, у тебя повышенное слюнообразование — это определенно голод, верный признак того, что пришло время поесть. Если же физических ощущений нет, но ты встревожена, волнуешься или очень устала, вероятнее всего, это аппетит, а не истинная потребность в еде.

Что делать? Перед тем как накинуться на еду, прислушайся к себе, попробуй определить, какая эмоция тебя беспокоит, и поработать с ее причинами. Иногда бывает достаточно просто лечь спать и хорошо отдохнуть. Но обязательно помни, что ложиться спать действительно голодной, пытаясь таким образом отвлечься от дискомфорта, чтобы в итоге похудеть, очень вредно для организма. Да, килограммы, возможно, уйдут, но на их место могут прийти проблемы со здоровьем. Люби себя, питайся правильно и будь здорова!

Просмотров: 359 | Добавил: misspolonskaya2012 | Теги: фитнес, Питание | Рейтинг: 0.0/0