Пятница, 19-Апр-2024, 18:51

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Август » 21 » Полезно для здоровья: 10 поводов завести собаку
11:50
Полезно для здоровья: 10 поводов завести собаку

Твой четвероногий друг полезен для здоровья!

Они смешные, поднимают настроение и иногда понимают нас так, как никто другой. Но собаки не просто верные друзья и очаровательные компаньоны! Ученые все чаще приходят к выводу, что четвероногие любимцы приносят реальную пользу для здоровья своих владельцев. 

УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ

Если верить рекламным роликам про чистящие средства, сейчас человечество находится в разгаре войны против микробов. И она не закончится, пока каждый микроорганизм не умрет. Но на самом деле слишком тщательная дезинфекция только вредит здоровью.

«Я не устаю повторять: сила в микробном разнообразии. Человек, который всегда слушает исключительно один и тот же музыкальный жанр или представителей только одной политической партии, оказывается не готов к широкой дискуссии о музыке или политике. Так и наш организм терпит поражение, если он не сталкивался с разнообразием микробов», – написал Роб Найт в книге «Смотри, что у тебя внутри».

К счастью, наши четвероногие друзья покрыты микробами! Благодаря собаке в дом попадают самые разные бактерии. Согласно статистике, собаководы реже болеют и обращаются к врачам, чем хозяева кошек или люди без домашних питомцев.

польза собак

Фото: giphy.com

УСТОЙЧИВОСТЬ К АЛЛЕРГИЯМ

Если ребенок провел детство в одном доме с собакой, он будет менее подвержен к аллергиям на протяжении всей жизни. Более того, питомец начинает влиять на ребенка с того момента, как тот находится в утробе у матери.

Исследование 2017 года, опубликованное в журнале Microbiome, показало, что между контактирующей с собакой женщиной и ее ребенком произошел особый обмен бактериями.

И это никак не зависело от родов, кормления или даже от животного в доме после рождения малыша. У детей, чьи мамы держали дома четвероногого любимца, нашли две бактерии: Ruminococcus и Oscillospira. Они уменьшают риск возникновения аллергии, астмы, ожирения и экземы.

польза собак

Фото: giphy.com

УСТОЙЧИВОСТЬ К СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ

Кажется, собаки – лучшее лекарство от кардиологических недугов. Частота сердечных сокращений и кровяное давление снижаются, когда ты гладишь своего любимца. Прошлогоднее исследование показало, что у собаководов риск развития ишемической болезни сердца намного меньше, чем у других людей. Кроме того, их уровень холестерина гораздо реже выходит за рамки нормы и они с большей долей вероятности выживают при сердечном приступе.

ЕЖЕДНЕВНЫЕ ТРЕНИРОВКИ

Другие домашние животные также оказывают положительное влияние на здоровье человека, но у собак есть неоспоримое преимущество: с ними нужно гулять и играть несколько раз в день. Это значит, что многие владельцы собак каждый день не только выгуливают своего пса, но и устраивают себе как минимум тридцатиминутную тренировку на свежем воздухе. Она способствует поднятию настроения, обогащению организма кислородом и насыщению его эндорфинами – гормонами счастья.

польза собак

Фото: giphy.com

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ 

Собаководы реже страдают от депрессии, у них повышенные уровни серотонина и допамина –нейротрансмиттеров, необходимых для эмоциональной стабильности и ощущения удовольствия. Врачи советуют завести питомца даже тем, кто уже находится в состоянии клинической депрессии. Пес помогает владельцу вести более активный образ жизни и дает ему силы для психологического восстановления. Даже обычный взгляд на питомца увеличивает количество окситоцина, «гормона любви» в мозге.

СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Собаки помогают общаться с окружающими людьми и налаживать контакты. Ты будешь чаще разговаривать с незнакомцами, ведь пес – отличная тема для начала беседы. Исследование, опубликованное в PLOS One, показало, что четвероногие друзья нередко становятся причиной возникновения новых отношений, а также средством поддержки социальных связей. Кроме того, у собаководов обычно более близкие и искренние отношения с людьми.

ВЫЯВЛЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ

Собака однажды может спасти тебе жизнь: она умеет распознавать рак, диабет и эпилепсию по запаху. Из года в год появляются истории о том, как четвероногий любимец все время обнюхивал и лизал шишку или место на коже своего хозяина. А потом он пошел провериться и узнал, что это рак. Неофициальные доказательства были неоднократно подкреплены научными исследованиями. Сейчас некоторые породы собак обучают диагностировать заболевания.

польза собак

Фото: giphy.com

МЕНЬШЕ СТРЕССА НА РАБОТЕ

Преимущества собаки на работе настолько очевидны, что некоторые компании поощряют сотрудников за то, что они приводят своих любимцев в офис. Исследования показывают, что люди, которые взаимодействуют с питомцами во время работы, меньше подвержены стрессу в течение дня. Также собака на работе способствует более частым перерывам, прогулкам на свежем воздухе и играм. В результате работники набираются энергии и приступают к делам с новыми силами. А это приводит к повышению продуктивности и удовлетворению от работы.

НОВОЕ О СЕБЕ

Четвероногий друг может многое рассказать о твоем характере. Исследование выявило четкую связь между личностями людей и их собаками. К примеру, те, у кого миниатюрные любимцы, чаще всего отличаются отличным интеллектом. А владельцы служебных собак, таких как бульдог и ротвейлер, могут похвастаться добросовестностью. Согласно другим исследованиям, собаководы более общительны и дружелюбны, чем владельцы кошек.

польза собак

Фото: giphy.com

ДОБРОТА У ДЕТЕЙ

Исследование прошлого года, в котором приняли участие около тысячи ребят 7-12-лет, показало, что привязанность к любым питомцам развивает у детей такие черты характера, как сострадание, доброта и хорошее отношение к животным. А это способствует благополучию самого ребенка и его четвероногого любимца.

Ребята, которые с детства контактируют с собаками, оказались самыми большими защитниками и любителями животных. В исследовании отмечается, что «собаки могут помочь детям держать эмоции под контролем». И, конечно, только одно домашнее животное будет радостно играть с малышом.

Остается только удивляться, почему не все еще завели собаку?! Надеемся, что после этой статьи ты наконец-то решила приобрести себе это счастье. Или нашла парочку новых аргументов, с которыми родители не смогут поспорить ;)

 

 

Просмотров: 316 | Добавил: Роксана | Рейтинг: 0.0/0