Пятница, 29-Мар-2024, 12:10

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2017 » Сентябрь » 20 » Почему болит живот при месячных?
07:50
Почему болит живот при месячных?

Почему болит живот при месячных?

 

Боли в животе. Мы все их ненавидим! Узнай, почему они возникают, и что с ними делать.

 

 

Боль в животе во время месячных — не самое приятное ощущение, согласись! И если б она исчезла навсегда, мы бы уж точно не стали по ней скучать! Но раз уж нам приходится с ней мириться, давай узнаем, в чем ее причина и как ее уменьшить.

Причина месячных болей

Если женщина не беременеет в течение менструального цикла, то слизистая оболочка ее матки (эндометрий) отрывается от стенок матки, выпуская при этом особые гормоны — простогландины. Эти гормоны заставляют матку вытолкнуть остатки слизистой оболочки наружу. При этом работают те же мышцы, которые женщина использует при родах. А для того чтобы женщина могла родить ребенка, они должны быть очень сильными. У некоторых женщин в организме образуется много простогландинов, поэтому их мышцы сокращаются быстрее и сильнее. В таких случаях и возникают месячные боли.

Облегчение болей при месячных

Большинство девушек борются с болью простыми лекарствами, которые продаются без рецепта. Также могут помочь растяжки, тепло (например, грелка или горячий душ) и долгий отдых. Но если боль доставляет тебе сильный дискомфорт, обязательно скажи об этом маме и обратись к врачу. Доктор может назначить тебе один из следующих способов лечения:

  • Гормональная терапия. Некоторые врачи выписывают девушкам противозачаточные таблетки, которые подавляют овуляцию. Нет овуляции — нет боли. Проблема решена!

  • Анти-простогландиновые препараты. Это лекарства, которые ослабляют действие простогландинов (гормонов, о которых мы говорили выше). Доктор может прописать тебе их на какое-то время.

  • Операция. В экстренных случаях доктор может провести небольшую операцию при помощи лазера.

А вот несколько простых советов о том, что делать, когда при месячных сильно болит живот. Чтобы почувствовать себя лучше, попробуй использовать несколько методов сразу

  • Нежно помассируй живот, чтобы расслабить мышцы.

  • Попроси маму посоветовать тебе специальные витамины и пищевые добавки, которые помогают уменьшить боли, вздутие живота и другие симптомы ПМС.

А что ты делаешь, чтобы облегчить боль при месячных?

Просмотров: 413 | Добавил: Роксана | Рейтинг: 0.0/0