Пятница, 26-Апр-2024, 14:06

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Сентябрь » 20 » Почему болит грудь перед месячными?
17:08
Почему болит грудь перед месячными?

Бывает ли у тебя, что перед началом месячных болит грудь? Никогда не задумывалась, почему? У нас есть ответ! Узнай, почему болит грудь, что с этим делать и как уменьшить болевые ощущения.

Причины боли в груди перед месячными

Боль в груди врачи называют мастодинией. Что не является заболеванием или патологией. На самом деле, каждая вторая девушка начинает ощущать болезненность в молочных железах примерно за 7-10 дней до начала самой менструации.

Перед месячными грудь болит из-за изменений гормонального фона. На фоне влияния гормонов происходит отек тканей груди и нагрубание самой молочной железы, из-за чего болит грудь, и, кажется, что она стала тяжелее. К счастью, все это заканчивается вместе с окончанием критических дней.

Неприятные болевые ощущения в области груди накануне месячных могут усиливаться из-за: сильного стресса, повышенной усталости, истощения организма, длительного нервного напряжения. Ведь недаром говорят, что стресс особенно вреден для женского организма.

Боль в груди могут вызывать ожирение и малоподвижный образ жизни, различные заболевания, вредные привычки и злоупотреблнение кофеином.

Что делать, если болит грудь перед месячными?

Если ощущения в груди все же кажутся тебе чересчур неприятными, можно попробовать есть меньше соли (соль задерживает жидкость в организме... даже в груди).

Ты знала, что любые переохлаждения организма усиливают болезненность груди перед месячными, и даже приводят к гормональным сбоям? Как и длительные стрессы! Поэтому старайся одеваться по погоде и не нервничать по пустякам.

Если боли в груди случаются не только перед месячными, а в течение всего месяца, сократи потребление кофеина. И помни: проникнуть в твой организм кофеин может не только с кофе. К сожалению, этим грешит и шоколад, и некоторые сорта чая (кофеина нет в травяных напитках, зато он содержится в зеленых чаях), а также очень многие виды газировки. Читай состав на этикетке!

Спорт и физические упражнения помогут улучшить кровообращение в груди, уменьшить боли и спазмы.

Иногда боль в груди меркнет по сравнению со спазмами в области живота.

Откажись от сдавливающего бюстгальтера, так как он нарушает процессы кровообращения, сдавливает сосуды, лимфоузлы, набухшую грудь, провоцирует усиление болезненных ощущений. При болях в груди лучше всего носить спортивные бюстгальтеры.

Если, несмотря на все усилия, боль не проходит, это может быть связано с ростом и развитием молочной железы. Проконсультируйся с врачом, он может посоветовать тебе принимать витамины и добавки на растительной основе.

Если ты заметила, что боль в груди накануне месячных изменилась, стала более выраженной или начала появляться в иные фазы менструального цикла, следует насторожиться и обратиться за консультацией к маммологу.

Как уменьшить болевые ощущения?

Как правило, боли в груди перед месячными не требуют особого лечения. Нужно просто перетерпеть. Но, если твоя боль сильная, приносит дискомфорт и мешает активному оразу жизни, гинеколог может порекомендовать тебе следующие препараты:

  • Обезболивающие, предназначенные специально для борьбы с менструальной болью. Но применять их стоит только тогда, когда боли становятся очень сильными.

  • Нестероидные противовоспалительные средства снижают болевой синдром, уменьшают отечность груди.

  • Сабельник, череда, крапива, корень одуванчика и некоторые другие успокаивающие сборы и травы, позволяют снять отечность, стабилизировать гормональный фон, уменьшить болезненность груди.

  • Прием магния за 2 недели до начала менструации дает возможность свести на нет неприятные боли в груди, а также другие малоприятные симптомы предменструального синдрома.

Пожалуйста, не забывай о том, что у любого препарата есть свои побочные эффекты и противопоказания. Поэтому перед их использованием обязательно проконсультируйся с врачом.

В каких случаях следует обратиться к врачу?

90% женщин испытывают боли в груди перед месячными. Но эта боль может быть разной. Если у тебя есть хотя бы один из следующих признаков, как можно скорее запишись на консультацию к маммологу:

  • Боль только в одной молочной железе;

  • Слишком сильные боли, которые вызываются соприкосновением с одеждой;

  • Молочная железа начинает «гореть» за 7 дней перед месячными, появляются неприятные колющие и режущие боли, которые возникают приступами и сковывают движения;

  • Появление выделений из сосков;

  • Изменение цвета и структуры кожи груди;

  • Боли в груди, которые не проходят с наступлением месячных и возникают в разные фазы менструального цикла. Такие боли не связаны с ПМС;

  • Боль может носить патологический характер, важно не пропустить ранние симптомы начинающегося заболевания.

А у тебя болит грудь перед месячными? Что ты делаешь, чтобы снять боль?

Просмотров: 406 | Добавил: Роксана | Рейтинг: 0.0/0