Пятница, 19-Апр-2024, 09:02

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2017 » Декабрь » 23 » Католическое рождество 2017
08:50
Католическое рождество 2017

Католическое рождество, несмотря на то, что у нас сильной популярностью не пользуется, все равно очень важный и интересный праздник. Тем более, что совсем недавно в Украине 25 декабря стал официальным праздником. Поэтому мы решили рассказать вам немного больше о празднике, его традиции и как Католическое рождество отмечают в других странах.

Католическое рождество 2017: традиции праздника

Нужно сказать, что подготовка к празднику начинается за 5 дней до него самого. 20 декабря все хозяйки начинают наводить дома порядки и украшать их праздничными игрушками. Нужно отметить, что в Католическое рождество нужно наряжать дом не только елкой и игрушками, а и венками из омелы и носками, где, кстати, и должны быть новогодние подарки.

Помимо этого традиции празднования католического рождества подразумевают установку в каждом доме скульптурной композиции с яслями, наполненными соломой. Считается, что это защищает дом от злых сил и сглаза.

Кстати, впервые эти традиции на Католическое рождество появились в Германии. А все потому что это дерево там символизировало вечную жизнь и плодородие.

А накануне Католического рождества отмечают Сочельник. 24 декабря – это очень строгий пост, в который разрешается есть только сваренные зерна пшеницы или ячменя, сдобренные медом. Зато заканчивается это довольно быстро. Уже с появлением первой звезды пост можно не соблюдать. Сразу после этого вся семья собирается за праздничным столом, молится и начинает торжественную трапезу. Нужно отметить, что обычно стол накрывают на 1 человека больше, чем будет присутствовать на ужине. Это символизирует связь с умершими родственниками.

Важно, что Сочельник у католиков отмечается не так как у нас. Обычно это тихие вечера, которые люди проводят в семейном кругу. Кстати, колядки у них не приветствуются, потому что церковь считает это отголосками язычества.

Просмотров: 320 | Добавил: Роксана | Рейтинг: 0.0/0