Пятница, 19-Апр-2024, 06:46

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2017 » Сентябрь » 25 » Интересные факты о настоящей Алисе в стране чудес
06:50
Интересные факты о настоящей Алисе в стране чудес

«Алиса в стране чудес», наверное одно из самых известных произведений в мире. Между тем, у главной героини повести был вполне реальный прототип, Алиса Лидделл, рассказывая сказки которой, Льюис Кэрролл и написал свое самое знаменитое произведение. 

Алиса Лидделл прожила долгую и счастливую жизнь. В возрасте 28 лет она вышла замуж за Реджинальда Харгривса, профессионального игрока в крикет за Гемпшир, родила трех сыновей. К сожалению оба старших Алан Ниветон Харгривс и Леопольд Реджинальд «Рекс» Харгривс погибли в Первой мировой войне. Умерла Алиса в своем доме в Вестерхаме в возрасте 82 лет в 1934 году. 

Изначально сказка называлась «Приключения Алисы под Землёй», а ее рукописный экземпляр, подаренный Алисе Льюисом Кэрроллом был продан ею в за 15,400 фунтов одному из основателей фирмы по производству грампластинок «Victor Talking Machine Company» Элдриджу Р. Джонсону в 1926 году. 

После смерти Джонсона книга была куплена консорциумом американских библиофилов. Сегодня рукопись хранится в Британской Библиотеке. 

Алисе было 80 лет, когда, находясь с визитом в США она встретилась с Питером Ллевелином Дэвисом, тем самым, который вдохновил Дж. М. Барри на его знаменитое произведение «Питер Пен». 

В честь Алисы Лидделл названа малая планета 17670 Liddell.

Просмотров: 350 | Добавил: Роксана | Рейтинг: 0.0/0