Пятница, 19-Апр-2024, 06:55

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2017 » Июль » 28 » День крещения Киевской Руси — Украины
08:00
День крещения Киевской Руси — Украины

Святая Успенская Киево-Печерская Лавра (Фото: Mayovskyy Andrew, Shutterstock)

День крещения Киевской Руси — Украины (укр. «День хрещення Київської Русі — України») — государственный праздник Украины, который отмечается в стране с 2008 года. Он приходится на 28 июля — день, когда Русская православная церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира, положившего начало христианизации Древней Руси.

В июне 2008 года Архиерейский Собор РПЦ постановил в этот день совершать специальное праздничное богослужение, а также обратился к руководителям России, Украины и Белоруссии с предложением включить этот день в число государственных памятных дат. Первыми на него откликнулись украинские власти. Во многом этому способствовала деятельность Международной общественной организации «День Крещения Руси», которая работает на Украине с 2006 года и объединяет представителей науки, культуры, бизнеса, духовенства и интеллигенции. 

Впервые новый праздник на Украине отметили в 2007 году — пока неофициально. Но уже в июле 2008-го вышел Указ президента об учреждении государственного праздника «День крещения Киевской Руси — Украины». В этот год празднования оказались особенно масштабными в связи с юбилейной датой — 1020-летия крещения Руси. 

Сегодня к празднику, призванному объединить братские славянские народы — украинцев, русских и белорусов, как правило приурочено проведение ряда культурных, богословских и просветительских мероприятий. Их основная цель — укрепить в общественном сознании представления о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов. 

В России этот праздник — День крещения Руси — также является государственным.

Просмотров: 453 | Добавил: misspolonskaya2012 | Рейтинг: 0.0/0