Суббота, 20-Апр-2024, 18:16

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2017 » Сентябрь » 8 » Цикл месячных. Что происходит с твоим организмом?
11:50
Цикл месячных. Что происходит с твоим организмом?

Цикл месячных. Что происходит с твоим организмом?

Ты когда-нибудь задумывалась о том, что происходит в твоем теле, и что вызывает кровотечение? Давай посмотрим, как работает твой организм во время менструального цикла.

 

Твой месячный цикл — не такое простое явление

Мы часто считаем месячные «самостоятельным» событием. Но знаешь ли ты, что месячные — это лишь часть твоего ежемесячного цикла? Ты когда-нибудь задумывалась, из-за чего истекаешь кровью? Давай посмотрим, что происходит с твоим телом во время менструального цикла.

Во-первых, важно знать, что твой месячный цикл — это не только сами месячные, но и весь месяц между ними. Цикл рассчитывается с первого дня нынешней менструации вплоть до следующей. Обычно это 28 дней, но не стоит переживать, если период немного короче или дольше. Длительность цикла может быть от 21 до 35 дней — это нормальное явление.

Сначала выясни, какой сейчас день цикла, с помощью приложения «Мой женский календарь» от Always и Tampax*. Знать день полезно: это помогает заранее приготовиться к следующим месячным. А еще приложение даст тебе возможность следить за своим настроением и вести что-то вроде визуального дневника.

8-й — 13-й день (первая неделя после окончания месячных)

Установка — предварительная овуляция

 

У каждой женщины два яичника, которые содержат тысячи яйцеклеток. Женщины рождаются со всеми яйцеклетками, новые не появляются с возрастом. После полового созревания яичники по очереди «выпускают» яйцеклетки. Если левый яичник выпустил яйцеклетку в этом месяце, то правый выпустит в следующем.

 

14-й день

Предпосылка — овуляция

Выпущенное яйцо проходит по фаллопиевой трубке в матку. Слой матки, также называемый эндометрий, становится толстым и мягким. Если в этот момент яйцо встречается со сперматозоидом (мужской репродуктивной клеткой), они сливаются и присоединяются к утолщенному эндометрию. Так происходит зачатие ребенка. В это время ты можешь заметить небольшие белые выделения на нижнем белье. Это абсолютно нормально и говорит о том, что ты здорова: выделения помогают поддерживать влажность влагалища и защищают тебя от инфекции.

15-й — 28-й день (ориентировочно)

Отступники — предменструальный синдром

 

Если оплодотворение не произошло, яйцо начнет распадаться. Утолщенный эндометриальный слой начинает отделяться, так как он больше не нужен. Твой гормональный уровень падает, и ты можешь почувствовать судороги или приливы плохого настроения: все эти симптомы известны как предменструальный синдром или ПМС.

1-й — 7-й день

Прощайте! Менструация

У тебя начались месячные! Эндометриальный слой, который начал отделяться в промежутке между 15-м и 28-м днем, выводится из тела через влагалище. Это и есть та коричневато-красноватая жидкость, которую ты видела на своем белье во время месячных.

* Если тебе от 12 до 16 лет, попроси родителей предоставить родительское согласие, необходимое для загрузки приложения.

Просмотров: 392 | Добавил: Роксана | Рейтинг: 0.0/0