Пятница, 29-Мар-2024, 13:21

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2017 » Июль » 28 » А ты знала, что красота твоей кожи зависит от питания?
18:20
А ты знала, что красота твоей кожи зависит от питания?

Правильное питание для красивой кожи

Мы то, что мы едим! И это чистая правда. Рацион может изменить состояние кожи, а также работу всего организма как в лучшую, так и в худшую сторону. Как же нужно питаться, чтобы не навредить здоровью и красоте? Послушаем нашего эксперта.

 

Нерегулярное питание, еда всухомятку, злоупотребление фастфудом, жирной жареной пищей, а также большое количество сахара в рационе — все это плохо сказывается не только на работе органов пищеварения, но и на состоянии кожи. Ведь в организме все взаимосвязано: заболевания желудка, кишечника и других органов пищеварения приводят к тому, что пища плохо переваривается, токсины и шлаки плохо выводятся через желудочно-кишечный тракт и коже приходится справляться с работой по очищению организма в усиленном режиме. Нарушение микрофлоры кишечника приводит к тому, что иммунитет слабеет, защитные силы не справляются с микробами на коже. А если еще и усилена выработка кожного сала из-за возрастных гормональных изменений, то мы получаем воспаление.

Но так дело не пойдет. Так что давай обзаводиться здоровыми привычками в еде:

  • Откажись от еды всухомятку, сладких газированных напитков, фастфуда, чипсов (да-да, от них тоже) и сухариков.
  • Обязательно 3 раза в день ешь горячую пищу (то есть суп или второе, и никаких бутербродов на бегу).
  • Между основными приемами пищи делай перекусы из фруктов, орехов или кисломолочных продуктов (а не из шоколадных батончиков). Или попробуй приготовить смузи.
  • Ешь по часам: завтракай не позднее, чем через час после пробуждения, а ужинай за 3–4 часа до сна.
  • Пей 1,5-2 л чистой воды без газа каждый день (подойдет и некрепкий чай). Лучше всего выпивать по 100 мл каждые полчаса.


Правильное питание для красивой кожи
 

С основными правилами разобрались, теперь давай перейдем к списку продуктов, которые нужно включать в свой рацион, чтобы кожа оставалась здоровой и красивой:

 

  • Кисломолочные продукты, содержащие живые бактерии. Они помогут поддерживать здоровую микрофлору кишечника и выводить вредные токсины. Ищи такие продукты на полке с молочными продуктами (их срок годности не должен превышать 5 дней) или попробуй приготовить домашний натуральный йогурт из купленной в аптеке закваски.
  • Клетчатка. Именно клетчаткой питаются живые бактерии, которые так нужны нашему организму. Поэтому делай перекусы между основными приемами пищи из  свежих фруктов и свежих, приготовленных на пару или запеченных овощи. Кстати, клетчатка отлично выводит токсины из организма.
  • Продукты, содержащие витамин А или его предшественник бета-каротин, которые снижают выработку кожного сала и повышают иммунитет кожи. Витамин А содержится в жирной рыбе, сливочном масле, яичных желтках и твороге. Много бета-каротина в оранжевых фруктах, овощах и темно-зеленых листьях салата.
  • Продукты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты семейства омега-3 и омега-6, положительно влияют на иммунитет и защитные функции кожи. Омега-3 много в жирной рыбе и льняном масле. Омега-6 в нерафинированном оливковом и подсолнечном масле. Но использовать их нужно только в свежем виде, а не для жарки.
  • Продукты, содержащие витамин В6, который положительно влияет на гормональный статус. Его много в мясе, птице, рыбе, цельнозерновом хлебе, авокадо и орехах.

Продукты, содержащее цинк, который стимулирует заживление кожи. Он содержится в морепродуктах, мясе, птице, молочных продуктах и цельнозерновом хлебе.

Только давай договоримся: если проблемы с кожей останутся даже после того, как ты наладишь питание, обязательно обратись к врачу. 

Просмотров: 369 | Добавил: misspolonskaya2012 | Рейтинг: 0.0/0